Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 декабря 2013 13:34

В США будут судить советского дезертира, пойманного в Афганистане

Следователям удалось выяснить, что мужчина участвовал в нескольких операциях талибов против американских войск и их союзников в Афганистане

Американские судебные власти рассматривают вопрос о возможности передачи в военный трибунал дела советского дезертира, воевавшего за талибов и попавшего в плен к американцам.

Как удалось выяснить следователям, мужчина участвовал в нескольких операциях талибов против войск США и их союзников в Афганистане. В настоящее время его держат в специальном лагере для военнопленных на авиабазе в Баграме.

Между тем, о личности и национальной принадлежности этого человека ничего не сообщается. Известно только, что ему больше 50 лет, и он служил в ограниченном советском контингенте в Афганистане, откуда дезертировал. Мужчина, известный у талибов как Ирек Хамидулла, попал в плен к американцам в 2009 году в ходе боя за афганскую погранзаставу, передает Agence France-Presse.

Отметим если советского дезертира будут судить в Америке, это станет прецедентом в практике обращения с захваченными в Афганистане иностранцами, подозреваемыми в терроризме. Ранее Конгресс США запретил доставлять их в страну, поэтому суд над Хамидуллой может вызвать у законодателей вопросы к администрации Барака Обамы.